Следи за ростом. Новый раздел аналитики в админке

Тихо, без помпы в новогодние праздники мы зарелизили раздел аналитики в административной панели.

Теперь вы можете отслеживать количество публикуемых комментариев, оценок, людей, участвующих в комментировании, новых регистраций. Данные группируются по дням, неделям и месяцам.

Нам ли намекать о том, что эти цифры должны постоянно расти. Мы работаем над программной частью продукта, улучшаем интерфейс, вовлекаем и возвращаем читателей к комментированию.

Давайте действовать вместе! Рост сообщества комментаторов невозможен без поддержки редакции.

На нашем блоге вышли две статьи на эту тему:

1) Какие конкурсы мотивируют читателей больше писать.
2) Как редакции взаимодействовать с комментаторами.

А еще на нашем канале в youtube появилась запись вебинара “Зачем сайтам медиа комьюнити?”

По опыту лучше всего работают следующие способы:

  1. Начните с себя. Заставьте редакцию комментировать свои статьи. Никто не танцует на дискотеке, пока в центр зала не выйдет первый смельчак.
    У автора всегда есть интересные, возможно, непроверенные подробности статьи, которые нельзя поставить в материал. Почему бы не запостить их в комментарии?
  2. Устройте конкурс “Лучших комментариев”. Выбирайте редакцией лучшие комментарии и комментаторов недели, месяца, года. Привлекайте к голосованию остальных участников сообщества.
    Вы даже не представляете, как важно рядовому комментатору знать, что его читают, замечают, оценивают. Не лишним будет объявить ценный приз в конкурсе. Фирменные футболки, кружки и прочая сувенирка — отлично подойдут.
  3. Тематические фотоконкурсы. Пользователи могут выкладывать фото на заданную тематику прям в комментарии. Победитель выбирается по лайкам или по выбору экспертного жюри.
    Все знакомятся друг с другом. Исчезает анонимность, плюс очень сложно впоследствии ругаться с человеком, которого ты только что лайкнул в конкурсе детских фото. А здоровый позитивный климат в комментариях — это важно.
  4. Народная журналистика. Повесьте на главную страницу сайта кнопку “Предложить новость”, которая бы открывала чат Tolstoy Comments.
    На первых порах можно замотивировать народных журналистов денежным призом, а можно и не делать этого. Но ни в коем случае не отказывайте вашим авторам в “Минуте славы”. Пишите про них, вытаскивайте самые достойные новости в редакционную ленту, закрепляйте на главной странице.
  5. Познакомьтесь с читателями. Рассказывайте в редакционных статьях о своих лучших комментаторах, берите у них интервью, узнайте, что больше всего они ценят на вашем сайте.

Рулите сообществом! Направляйте активность в нужное вам русло. Звучит пафосно, но именно так когда-то возникла википедия. У людей сегодня уйма свободного времени, и они готовы им поделиться с вами. Вам остается только найти для этого достойную цель.