Сортировка и древовидный вид комментариев в TC. О чем еще мечтать?!

Пока весь мир в огне, Tolstoy Comments продолжает думать о завтрашнем дне и выпускать инновационные апдейты. На этот раз долгожданные, вложенные, они же древовидные комментарии. А также новый тип сортировки, не по хронологии, когда новые комментарии появляются вверху чата.

Нас давно просили и наконец-то мы придумали, как это сделать. Слово предоставляется нашему CTO Льву Рычковскому. 

– Я изначально говорил, что при нашем формате чата такой апдейт невозможен. Поэтому получилось то, что получилось. Как всегда филигранно, немного странно, немного непривычно, но только потому, что этот старый веб давно пора менять. Короче, вам понравится. 

Кому какой вид вложенности и сортировки подойдет?

  • Древовидные комментарии с сортировкой “Сначала старые”. Классика веба. Подойдут для всех новостных и информационных сайтов, где дискуссия обязана иметь хронологию и свои тематические ответвления. Если два человека заспорили за жизнь, всем остальным читателям совсем не обязательно читать этот словесный батл. Вложенная дискуссия будет прятаться под кат. Как например в ВК или фейсбуке.
  • Древовидные комментарии с сортировкой “Сначала новые”. Подойдут вебинарным площадкам, где свежие комментарии должны появляться вверху, а также предполагается, что там же в чате на них будет отвечать модератор. 
  • Линейные комментарии с сортировкой “Сначала старые”. Классическая флудильня. Подойдут сайтам, где предусмотрено живое (риал-тайм) общение пользователей в чате. (до недавнего времени это был единственный формат сортировки, который поддерживал Tolstoy Comments)
  • Линейные комментарии с сортировкой “Сначала новые”. Почему-то такой формат любят инфобизнесмены, и его поддерживают все наши конкуренты. Поэтому пусть будет. Используйте на свой страх и риск. 

Как изменить сортировку в админке

В административной панели, в разделе “Дизайн” можно задать сортировку и вложенность комментариев для всего сайта. 

Как изменить сортировку через api

Если на разных страницах сайта вам нужно использовать разные типы сортировок, придется ковырнуть api. За тип сортировки отвечает параметр: comment_show_sort.

Возможные значения: «asc» и «desc». Asc — сначала новые, Desc — сначала старые. 

За тип вложенности отвечает параметр: comment_show_format. Возможные значения: «tree» и «linear»

Пример кода: 

Attention. У пользователя есть возможность изменить сортировку вручную, так, как ему удобно. Для этого нужно кликнуть в три точки рядом с заголовком чата. 

Специфические особенности: 

  1. Если ты зашел в ветку вложенных комментов и пишешь коммент, не указав кому отвечаешь, — уведомление придет автору родительского комментария
  2. Если выбран формат сортировки “сначала новые” —  форма написания комментария будет располагаться сверху. 
  3. Поддерживается только один уровень вложенности. Внутри вложенной ветки нельзя создать еще одну вложенную. Почему? Фейсбук с ВК нас приучил к такому формату общению и вы привыкнете.
  4. Если родительский комментарий удален автором или модератором — вся ветка вложенных комментариев никуда не денется. Правда круто?