Вроде бы все предельно просто, но мы зачем-то написали для вас целый пост. Вот главные пункты.
- Каждый новый комментарий на сайте попадает в раздел “Непрочитанные”. Там модератор может одобрить его, удалить или отредактировать. Там же через контекстное меню можно забанить пользователя или отправить все его новые комментарии на премодерацию.
- В раздел “На премодерации” попадают все сообщения от пользователей, отправленных в режим премодерации, сообщения, опознанные Tolstoy Comments, как спам и сообщения содержащие стоп-слова. Если на сайте включена глобальная настройка “Премодерации”, абсолютно все новые комментарии также будут попадать в этот раздел. Не забывайте сюда заглядывать.
- В разделе “Все” попадают все комментарии без исключения (да, ладно?!).

В зависимости от статуса они помечаются разными цветами. Бледно бирюзовый (п.1) — комментарий опубликован на сайте, но еще не проверен модератором. Серый (п.2) — комментарий не виден на сайте (удален / опознан, как спам / написан пользователем в режиме премодерации), ожидает публикации модератором. Насыщенный бирюзовый (п.3) — комментарий опубликован на сайте и одобрен модератором.
Одобренные модератором комментарии пользователь уже не сможет редактировать независимо от глобальных настроек сайта.
Сделано это из тех же соображений безопасности (защита от спама, мат). Однако у юзера остаются права на удаление своего проверенного комментария (если конечно в настройках сайта на это не включен запрет).
Приятный бонус. Админы могут модерировать (редактировать/удалять) сообщения непосредственно на своем сайте, без посещения админки. Или через телеграмм-бота.
И вот еще пару слов о том как назначить дополнительных модераторов.