Новые правила модерации, редактирования и удаления комментариев

Модерация сообщений стала проще и эффективнее. Появились новые настройки редактирования и удаления сообщений, а также лог действий над ними. Рассказываем подробно, что к чему.

Редактирование и удаление сообщений

Для начала, у нас наконец-то появилась возможность редактирования и удаления собственных сообщений для обычных пользователей. Сделать это можно через контекстное меню, если нажать на три точки в верхнем правом углу комментария.

Чтобы быстро отредактировать только что написанный комментарий, достаточно нажать стрелочку вверх на клавиатуре. 

Настроить, чтобы работала эта прекрасная во всех отношениях опция, можно в административной панели, раздел “Управление”.

По умолчанию редактировать свои сообщения можно в течение 10 минут после публикации, удалять — без ограничений по времени. 

Небольшое лирическое отступление, зачем вообще нужны ограничения времени на редактирование комментариев? На популярных сайтах спамеры могут переписывать свои старые нормальные комментарии на рекламные. На сайтах сми провокаторы разных мастей могут добавлять мат к цензурным сообщениям. (Напомним, за мат в комментариях сайты сми платят приличные штрафы). Да и просто не круто, когда в длинной дискуссии у юзера есть возможность переписать свои старые сообщения, манипулировать историей и остаться в белом. 

Поэтому мы рекомендуем оставить дефолтные настройки редактирования. Они подойдут большинству сайтов. Меняйте их на свой страх и риск.

Отследить статусы действий с комментарием можно в админ панели, раздел модерация. 

В общей ленте комментариев карандашик (п.1) рядом со временем непрозрачно намекает на то, что комментарий редактировался. Если кликнуть в него, откроется история действий (п.2), напротив каждого действия отобразится его автор (п.3). Это может быть один из модераторов (soon) или сам автор комментария.

Обратите внимание. У анонимных пользователей нет прав на редактирование и удаление своих комментариев. Это наша очередная подлость, призванная усложнить жизнь анонимов (как будто обидных никнеймов было мало).

Модерация комментариев

Модерация сообщений сейчас выглядит так:

  1. Каждый новый комментарий на сайте попадает в раздел “Непрочитанные”. Там модератор может одобрить его, удалить или отредактировать. Там же через контекстное меню можно забанить пользователя или отправить все его новые комментарии на премодерацию. 
  2. В раздел “На премодерации”  попадают все сообщения от пользователей, отправленных в режим премодерации, сообщения, опознанные Tolstoy Comments, как спам и сообщения содержащие стоп-слова. Если на сайте включена глобальная настройка “Премодерации”, абсолютно все новые комментарии также будут попадать в этот раздел. Не забывайте сюда заглядывать. 
  3. В разделе “Все” попадают все комментарии без исключения (да, ладно?!).

В зависимости от статуса они помечаются разными цветами. Бледно бирюзовый (п.1) — комментарий опубликован на сайте, но еще не проверен модератором. Серый (п.2) — комментарий не виден на сайте (удален / опознан, как спам / написан пользователем в режиме премодерации), ожидает публикации модератором. Насыщенный бирюзовый (п.3) — комментарий опубликован на сайте и одобрен модератором. 

Одобренные модератором комментарии пользователь уже не сможет редактировать независимо от глобальных настроек сайта.

Сделано это из тех же соображений безопасности (см. выше). Однако у юзера остаются права на удаление своего проверенного комментария (если конечно в админке на это не включен запрет). 

Приятный бонус. Админы теперь могут модерировать (редактировать/удалять) сообщения непосредственно на своем сайте, без посещения админки.

Для пущего удовольствия от модерации, не забудьте настроить список стоп-слов и выражений, и ощутите уже, наконец, жизнь успешного издателя.