Как увеличить количество комментариев в три раза? Кейс Altapress

Главный региональный портал Сибири Altapress.ru подключился к системе комментирования Tolstoy Comments в марте 2020. Прошло полгода, и, кажется, нам опять удалось показать фантастические результаты. Глубина просмотра выросла с 2,8 страниц на посетителя до 3,39. Среднее время на сайте увеличилось с 1:37 в марте до 2:18 в октябре (+47%!). Количество комментариев выросло в 3 раза!

До этого Altapress использовал систему комментирования Cackle. По словам администратора у системы был ряд недостатков. На протяжении нескольких месяцев не работала регистрация через соцсети с мобильных устройств (Мобильный трафик на Altapress доходит до 80%). Наблюдались проблемы со спамом. Последние месяцы в системе публиковалось около 1000 комментариев. 

После установки Tolstoy Comments всего за 6 месяцев количество комментариев выросло более, чем в три раза, почти до 14 000 в октябре. 

При этом пользователи, которые пишут комментарии, тоже стали больше проводить времени на сайте. Время выросло с 14 минут до 22. Все это благодаря последним обновлениям TC. Напомним, вовлеченность посетителей вашего сайта – основная метрика, над которой мы работаем. 

Отдельно отметим работу редакции. Сразу после установки TC на сайте был опубликован пост с анонсом всех фишек новой системы комментирования. У каждой статьи появились счетчики комментариев.

В силу новостной специфики на сайте разрешено анонимное комментирование. Это сильно подстегнуло активность читателей. 

Уже сейчас на сайте сложился активный костяк комментаторов. Например, пользователь “Не рыба.)”, всего за 5 месяцев опубликовал 3126 комментариев. Это примерно 21 сообщение в день.

Максим Герасимюк

– Раньше мы имели порядка 6-7 тысяч комментариев в месяц, – говорит издатель Altapress Максим Герасимюк, – но когда Cackle в мобильной версии накрылся, мы скатились на какие-то совсем смешные цифры. Даже до тысячи не дотягивали. В настоящее время комментариев стало в два раза больше чем в докризисный период. Но что важно, Tolstoy Comments более удобная в пользовании система, позволяющая активно взаимодействовать с читателями.


Напомним, Tolstoy Comments сам по себе не может стать каналом привлечения новых читателей на ваш сайт. В первую очередь мы стимулируем уже лояльных пользователей просматривать еще больше страниц, проводить еще больше времени на вашем сайте.

Новых пользователей Tolstoy Comments будет привлекать, когда на вашем сайте уже налажен стабильный поток комментариев. А пока что вы даже не представляете, сколько людей может ходить на ресурс почитать забавные комментарии, послушать чужие мнения или интересных диванных экспертов.

Как только сформировался костяк хотя бы из 10 активных комментаторов, считайте что лед сдвинулся. По опыту работы на сайтах медиа мы вывели цифру в 1000 комментариев в неделю. На этом моменте обычно происходит качественный прорыв и рост комментариев.

Давайте действовать вместе!

Мы постоянно дорабатываем Tolstoy Comments, чтобы человек, единожды написавший комментарий, обязательно вернулся на ваш сайт. Давайте действовать сообща. Рост сообщества комментаторов невозможен без поддержки редакции.

На нашем блоге вышло две статьи на эту тему:

1) Как использовать Tolstoy Comments по максимуму.

2) Как редакции взаимодействовать с комментаторами.

По опыту лучше всего работают следующие способы:

  1. Начните с себя. Заставьте редакцию комментировать свои статьи. Никто не танцует на дискотеке, пока в центр зала не выйдет первый смельчак.
  2. Задавайте направление дискуссии. Всегда заканчивайте свои материалы вопросами к аудитории. 
  3. Создавайте дополнительную ценность комментариям. У автора всегда есть интересные, возможно, непроверенные подробности статьи, которые нельзя поставить в материал. Почему бы не запостить их в комментарии?
  4. Устройте конкурс. Выбирайте редакцией лучшие комментарии и комментаторов недели, месяца, года. Привлекайте к голосованию остальных участников сообщества.
    Вы даже не представляете, как важно рядовому комментатору знать, что его читают, замечают, оценивают. Не лишним будет объявить ценный приз в конкурсе. Фирменные футболки, кружки и прочая сувенирка — отлично подойдут.
  5. Тематические фотоконкурсы. Пользователи могут выкладывать фото на заданную тематику прям в комментарии. Победитель выбирается по лайкам или по выбору экспертного жюри.
    Все знакомятся друг с другом. Исчезает анонимность, плюс очень сложно впоследствии ругаться с человеком, которого ты только что лайкнул в конкурсе детских фото. А здоровый позитивный климат в комментариях — это важно.
  6. Народная журналистика. Повесьте на главную страницу сайта кнопку “Предложить новость”, которая бы открывала чат Tolstoy Comments.
    На первых порах можно замотивировать народных журналистов денежным призом, а можно и не делать этого. Но ни в коем случае не отказывайте вашим авторам в “Минуте славы”. Пишите про них, вытаскивайте самые достойные новости в редакционную ленту, закрепляйте на главной странице.
  7. Познакомьтесь с читателями. Рассказывайте в редакционных статьях о своих лучших комментаторах, берите у них интервью, узнайте, что больше всего они ценят на вашем сайте.

Рулите сообществом! Направляйте активность в нужное вам русло. Звучит пафосно, но именно так когда-то возникла википедия. У людей сегодня уйма свободного времени, и они готовы им поделиться с вами. Вам остается только найти для этого достойную цель.