Как за счет ботов повысить количество комментариев на сайте?

Мы давно заметили, что на сайтах, где соотношение комментариев к оценкам под ними составляет 1 к 3 и более, динамика прироста комментариев месяц к месяцу сильно выше, чем на сайтах, где пользователи не так активно оценивают сообщения. Оно и понятно, мы очень зависимы от чужого мнения и социальных поглаживаний. Если под один ваш случайно написанный комментарий поставили аж три оценки, у вас возникнет вовлеченность и интерес к ресурсу. “Мое мнение здесь заметно!”

В среднем по всей системе Tolstoy Comments соотношение комментариев к оценкам составляет 1:1,5. На один комментарий приходится полторы оценки. 

Так, как же убедить пользователей ставить оценки чужим сообщениям? На сайтах, где комментарии оцениваются активно, мы заметили два основных сценария. 1. Редакция много и часто рассказывала про новую систему комментирования, призывала читателей к общению (см. 13 принципов комьюнити менеджмента). 2. На сайте сам собой возник стихийный лайко-срач, когда 2-3 идейных комментатора начинают ставить сотни оценок всем новым комментаторам. 

Персонализированные оценки комментариев — главная фишка Tolstoy Comments. Ни в одной из сторонних систем комментирования вы не сможете узнать, кто поставил вашему сообщению плюс. Как мы любим говорить: “Один верно поставленный плюс станет началом большой дружбы. Один неверный минус разожжет настоящую войну”.

И тут в отделе разработки Tolstoy Comments один дерзкий, но перспективный джун выкрикнул: “Эврика!”. А что если нам самим стимулировать лайко-срач? 

Два месяца назад состоялся экспериментальный запуск ботов-лайкеров на одном из сайтов-партнеров. И мы бы вам сейчас про него не рассказывали, если бы результат не превзошел все ожидания. За два месяца количество комментариев, публикуемых в неделю, выросло в четыре (!) раза. С 280 до 1200. Такой динамики роста у нас еще не было. Это уже достаточно статистически значимые цифры, чтобы списать рост на изменение новостной повестки. Тем более прирост был максимально плавным.

Статистика комментариев, опубликованных на сайте за неделю.
Оценки по неделям.

Мы добавляли ботов, которые ставят оценки постепенно. Доведя соотношение комментариев к оценкам до 1 к 3. На старте эксперимента на 1 комментарий приходилось 1,2 оценки. При этом на 3 положительных оценки приходилось 2 отрицательных (на наш, сугубо субъективный взгляд, это достаточно негативная атмосфера). За два месяца нам удалось сместить это соотношение до 1 минуса на 6 плюсов.

У каждого бота есть небольшая история комментирования, подгружены аватары, небольшое описание. Все это делается вручную. А потом боты начинают ставить оценки по сложному (10 параметров для настройки) алгоритму. Отличить их от реальных людей практически невозможно.


Вы успешный дерзкий издатель, владелец тарифа Pro, и вы открыты экспериментам? Скорее пишите нам в саппорт (форма jivosite на лендинге или на почту help@tolstoycomments.com), расскажем, как подключить ботов.